Продолжаю работать с Платоном. Интересен диалог «Лисид»: идёт крайне непростое рассуждение о дружбе. Прочёл диалог дважды. Прочитал комментарий — мне этого не хватило. Пошёл в википедию, где обнаружил жалкую, беспомощную статью с кучей ошибок, непонятно кем и для кого написанную. Человек явно даже за собственными мыслями уследить не в состоянии, а уж за мыслью Сократа — тем более.

Тут меня вынесло на англоязычную википедию, где первый же абзац натурально взрывает в мозгу свето-шумовую гранату: «Lysis… is a dialogue of Plato which discusses the nature of philia (φιλία), often translated as friendship, while the word's original content was of a much larger and more intimate bond».

То есть, не «дружба», а «филия», та самая, которую мы знаем сегодня в качестве составной части с ... Читать дальше »

Просмотров: 80 | Добавил: Istianid | Дата: 22.10.2023 | Комментарии (0)

Сегодня, рассказывая про одного писателя, я сказал: «Акунин на минималках». А придя домой, задумался.

А меня-то как описать непосвящённому человеку? Вот «Акунин на минималках» — это понятно, это продастся. А что у меня?

- Этот, псих и извращенец, типа Батаева, который написал «Мёрдока» и «Трэш, угар и революция».

- Автор хорошей подростковой фантастики, напоминающей раннего Лукьяненко и Кира Булычёва («Ты можешь идти один»)

- Ещё один графоман про попаданцев в бояръ-аниме

- Автор серьёзной жёсткой фантастики, например, «Оружие скорби»

- Пишет романтическое фэнтези для девочек, там, «Палач, скрипачка и драк ... Читать дальше »

Просмотров: 57 | Добавил: Istianid | Дата: 21.10.2023 | Комментарии (0)

Спросили, как придумался рассказ «Ангел». Объяснил, как мог, но, похоже, недостаточно хорошо. Не обучен говорить вслух и публично. Когда пишешь, легче структурировать мысли.

Я этот рассказ не придумывал ни секунды. Я просто жил и наблюдал одну и ту же картину вокруг себя и у себя, снова и снова. Все эти кармические законы в рамках одной человеческой жизни действуют только на тех, кому не плевать. А на всякую мразь, живущую по принципу «после нас — хоть потоп» — не действуют. И есть даже такое чувство, что они и ворота в рай с ноги откроют, скажут Господу сгонять за пивом, и всё у них будет ок. Но это не точно.

Я полностью отдаю себе отчёт в том, что это бред собачий. Что просто люди, которые воспитаны в уважении к ближнему, чаще всего слишком сильно сомневаются в том, что им можно что-то хорошее. Они вечно высматривают вокруг себ ... Читать дальше »

Просмотров: 51 | Добавил: Istianid | Дата: 12.10.2023 | Комментарии (0)

Каждое утро я стараюсь читать одну новостную статью на английском. Потому что совсем не читать новости как-то неудобно, так что вот, совмещаю неприятное с полезным.

Правда, я всё больше выбираю для чтения какие-то локальные новости, курьёзы, такое всякое. И нахожу там вещи, о которых, наверное, никто, кроме меня, не задумывается.

Вот, например, возле Вермонтского университета убили тамошнего бывшего декана — Хонори Флеминг. Женщине было 77 лет. Муж — ныне вдовец — Рон Пауэрс, журналист и писатель, отхватил Пулитцера. Было двое детей: Кевин и Дин. Дин страдал от шизофрении и покончил с собой (гораздо раньше). Кевин жив.

Кто и зачем убил женщину — неизвестно. Ведётся расследование. Однако меня озадачил вопрос совершенно иного рода.

Хонори была деканом. Де ... Читать дальше »

Просмотров: 41 | Добавил: Istianid | Дата: 10.10.2023 | Комментарии (0)

Что вообще происходит? Да ничего. Основные работы над седьмым томом "Князя Барятинского" завершили на прошлой неделе. Я взял себе небольшой творческий отпуск на недельку. Со среды включусь в работы над... Тут сложно сказать. С одной стороны, это будет первая книга нового цикла, с другой - восьмой том "Барятинского". Эксперимент-с. Посмотрим, что из этого получится.
 
Все параллельные проекты торжественно встали на паузу уже несколько месяцев как. Столкнулся я с самым страшным противником из всех, с кем меня когда-либо сталкивала судьба: с возрастом. Нездорового энтузиазма, позволяющего пахать, как стахановцу, за одну лишь идею, не осталось совсем. И если уж пахать, то хотелось бы найти что-то такое, куда не жалко было бы вложить силы и время. Очередной прорыв, выход на новый уровень. Мысли есть, но не спешу.
... Читать дальше »
Просмотров: 53 | Добавил: vasiliy_kriptonov | Дата: 02.10.2023 | Комментарии (0)

Наконец-то приехала. Ещё в августе предзаказ оформлял. Теперь обладаю!

Просмотров: 62 | Добавил: Istianid | Дата: 30.09.2023 | Комментарии (0)

Читаю сборник «Я не верю в анархию». Это компиляция статей, интервью, так или иначе связанных с Егором Летовым. Егор — личность непростая. На протяжении восьмидесятых всем своим творчеством он буквально разносил вдребезги социалистический строй. А в девяностые внезапно переменил знамёна, запел про свою советскую Родину и стал поддерживать коммунистов. Но не абы каких, а люто радикальных, с националистским уклоном.

Сейчас, с высоты прошедших лет, всё это вполне укладывается в голове, логика действий Егора понятна, если есть желание разобраться, а не просто рубануть с плеча. Тогда никто не понимал ничего. И молодёжь, воспринимающая всё буквально, просто обалдела: этот человек только что говорил им, что коммунизм — плохо, и вот, СССР нет, пришёл капитализм, и этот же человек заявляет, что всегда был коммунистом.

Есть в сборнике несколько писем- ... Читать дальше »

Просмотров: 52 | Добавил: Istianid | Дата: 28.09.2023 | Комментарии (0)

Автор. Слушайте анекдот: "Колобок повесился", гы!

Комментатор 1. Этот анекдот смешной, потому что Колобок - это персонаж русской народной сказки, представляющий собой круглую лепёшку. У него нет шеи, поэтому он не может повеситься.

Комментатор 2. Автор дебил? Колобок не может повеситься!

Комментатор 3. А при чём тут Арнольд Шварценеггер? Я не понимаю...

Комментатор 4. Анекдот - это жанр устного народного творчества.

Комментатор 5. И что в этом смешного? Когда кто-то умирает - для вас смешно? Вы - фашист, вот всё, что я понял из вашего поста!

Комментатор 6. Лучше ... Читать дальше »

Просмотров: 64 | Добавил: vasiliy_kriptonov | Дата: 25.09.2023 | Комментарии (0)

Учёные: Хочешь искусственную руку?

Человек: Зачем? У меня свои есть.

 

Учёные: Хочешь искусственную ногу?

Человек: Да ну, у меня свои работают прекрасно.

 

Учёные: Хочешь искусственный интеллект?

Человек: Вау, круто, давай! Чё умеет?!

Просмотров: 57 | Добавил: Istianid | Дата: 25.09.2023 | Комментарии (0)

Когда «Битлз» распались, все участники начали сольные карьеры. Джордж выдал огромный и могучий альбом, состоящий (отчасти?..) из песен, которые коллектив забраковал в период активности. А потом не было больше ничего, достойного внимания. Джон записал несколько альбомов, из них как минимум один чертовски хорош. Ринго записывал неплохие вещи, но с битловским наследием они даже рядом не валялись.

И только Пол умудрился «выстрелить» снова. Не сказать, чтоб дорога была выложена жёлтым кирпичом. Потрясающий Ram поначалу никто не понял. Группа the Wings начинала с концертов чуть ли не в студенческих общагах. И до тех пор, пока Пол не прибавил к названию группы своё имя, записи «Крыльев» тоже не пользовались популярностью. Однако со временем сэр Пол «взлетел». И, судя по вышедшему в 2020-м сольнику, падать не собирается. Сгореть на солнце — возможно.

< ... Читать дальше »
Просмотров: 65 | Добавил: Istianid | Дата: 24.09.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 »