Можно бесконечно смотреть, как горит огонь, как течёт вода и как у людей бомбит от «Заметок на полях»...

Просмотров: 41 | Добавил: vasiliy_kriptonov | Дата: 20.09.2023 | Комментарии (0)

Нравится мне этот сдержанный троллинг от литрес. Покупаешь книгу, а через некоторое время приходит имейл: «Оцените недавно прочитанную книгу». Тонко, литрес, тонко, я оценил! Ну ничего, однажды я тебя тоже подколю. Только придумаю, как.

Просмотров: 59 | Добавил: Istianid | Дата: 18.09.2023 | Комментарии (0)

Вулканическое недоумение вызывает у меня это массовое заблуждение. С чего все взяли, что человек с большими и сильными мышцами - "накаченный"? Или "прокаченный"?

Ну включите вы голову: мышцы не катают, их КАЧАЮТ. Видимо, сленговое словечко изначально взялось от аналогии с работой насоса. Насос накачивает что-либо-нибудь, и оно становится большим и твёрдым. Так и с мышцами происходит.
 
"Накаченный" - это стакан самогонки, который кто-то накатил. "Прокаченный" - этот тот, кого прокатили. "Прокаченный на карусельке ребёнок". Ясно, что так тоже нормальные люди не говорят и не пишут, но оно хотя бы логично.
 
А вышедший из спортзала здоровяк - НАКАЧАННЫЙ. И мышцы у него ... Читать дальше »
Просмотров: 58 | Добавил: vasiliy_kriptonov | Дата: 16.09.2023 | Комментарии (0)

И вот опять, «прогресс» всё радует. Вышли два альбома группы «Посев» (кто знает — тот понимает). Вышли на CD. Каждый диск сто́ит 1200. Не бог весть какие деньги, но и не три копейки. Я б заплатил, не задумываясь, если б мне было, куда эти диски пихать. Но пихать их мне тупо некуда.

У меня была на CD почти вся дискография ГО, и что с ней в итоге стало? А не помню. Потому что в какой-то момент, ещё в 2010-х, стало очевидно, что CD — прошлый век. Что есть, например, flac, который закачал на телефон — и всё у тебя хорошо. А если не выпендриваться, то и mp3 в 320kbps хватит. А CD — это лишний груз при переезде, они падают, ломаются, царапаются, теряются и занимаются прочими характерными для объектов физического мира гадостями.

Ну и что нам на сегодняшний день даёт рынок? Даёт он нам CD или стриминговые сервисы. И если перв ... Читать дальше »

Просмотров: 47 | Добавил: Istianid | Дата: 10.09.2023 | Комментарии (0)

Собрал плейлист со своими любимыми треками из благословенных шестидесятых. Если вдруг вы не понимаете, почему я так торчу от шестидесятых и хотите разобраться - просто послушайте, и либо поймёте, либо - мимо. Список, разумеется, будет пополняться. https://music.yandex.ru/users/V.Kriptonov/playlists/1046

Просмотров: 55 | Добавил: vasiliy_kriptonov | Дата: 09.09.2023 | Комментарии (0)

Понял, что нас всю жизнь учили пользоваться тетрадями неправильно. И сейчас учат неправильно. Пишем на одной стороне листа, потом на другой... Во-первых, это попросту неудобно. Сначала одно положение руки, туловища, головы, потом - другое. Или тетрадку двигать.
 
Во-вторых, просто нерационально. Конспект - или что там - получается "мёртвым". Его можно только прочитать.
 
Сейчас взялся за подготовку к экзаменам и с высоты своего жЫзненного опыта вижу, что гораздо разумнее писать только на одной стороне листа. А вторую оставлять для того, чтобы потом вернуться, дописать уточнения, расписать правила, внести поправки и дополнения.
 
Справа - изначальный конспект, слева - его развитие и осмысление.
 
Просмотров: 60 | Добавил: vasiliy_kriptonov | Дата: 07.09.2023 | Комментарии (0)

Отпуск - штука, наверное, нужная, но такая утомительная... Кажется, что без него работать в спокойном темпе - гораздо лучше. Рабочая неделя прошла, а я только-только привёл в относительный порядок свой день. "Относительный" - потому что упорядочить нужно ещё некоторые вещи.

Во-первых, я что-то всерьёз задумался о том, чтобы завязать с бегом. Либо полностью, либо на три четверти. Может, просто устал, но прежнего кайфа не чувствую, да и возможностей роста не вижу. Да и смысл в этом росте? С учётом того, что зимний, позднеосенний и весенний бег для меня теперь закрыты наглухо, мастером спорта я вряд ли стану.

Дома есть дорожка для вдумчивой и усердной ходьбы. Есть занятия йогой, которые нагружают даже те мышцы, о которых знают полтора человека во вселенной. Конечно, если завяжу с бегом, то останется вопрос, нахрена я купил на литрес столько аудиокниг. Но это не первая и не последняя моя бессмысленная трата. И точно не са ... Читать дальше »

Просмотров: 56 | Добавил: vasiliy_kriptonov | Дата: 02.09.2023 | Комментарии (0)

Красноярский полумарафон «Жара» — всё. Увы, результат — даже близко не личник. Хотя трасса прекрасная; в отличие от Смоленска, перепадов серьёзных нет. И бежалось очень хорошо, уставать начал только на последних трёх километрах. Но — увы, долгий простой в тренировках не мог не сказаться. Форму нужно набирать. А сезон почти закончился. Имеем, что имеем.

Мероприятие в целом было организовано прекрасно. Бодро, весело. Немного некруто вышло с пейсмейкерами — нужные оказались на старте далеко впереди меня, и догнать я их так и не сумел.

< ... Читать дальше »
Просмотров: 69 | Добавил: Istianid | Дата: 27.08.2023 | Комментарии (0)

Получил стартовый пакет перед завтрашним забегом. Чё-то ржу. Фронтовых ста грамм не хватает.

Просмотров: 63 | Добавил: Istianid | Дата: 26.08.2023 | Комментарии (0)

Развлекаюсь сочинением рассказа на конкурс. Занятная у него будет география написания: Смоленск — Москва — Красноярск — Назарово — Бор — Красноярск — Москва — Смоленск. Рекордсмен пока.

Просмотров: 73 | Добавил: Istianid | Дата: 25.08.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 »