Давно так тяжко не было. В Бору сегодня под тридцатник. После 10 км появлялись мысли забить, но всё же дотянул, хоть и не без нюансов. Просто не хотелось остаться побеждённым местом. Не остался.

Завтра пропуск. В субботу — интенсивная пятёрка. В воскресенье — 21.1. А потом — мощный возврат в трудовые будни.

Просмотров: 62 | Добавил: Istianid | Дата: 24.08.2023 | Комментарии (0)

То, что все обычно называют дачей, у нас всегда было садом или огородом. Слово «дача» я в детстве читал в книгах и слышал от друга, который на лето приезжал из Красноярска. Каким-то диким казалось это слово, чужим. В слове «дача» слышится праздность. Тогда как сад был в те времена скорее вопросом выживания.

Рядом с избушкой росла высокая черёмуха. Я любил есть её ягоды. Внизу они быстро заканчивались, и можно было забираться за ними на крышу. Это, конечно, не одобрялось. Равно как и обдирание с крыши рубероида для растопки печки. Как прекрасно горит рубероид, эх…

Однажды черёмуху спилили. Зачем — я так и не понял. Решили, что не нужна. Я был против: ну и что, что не нужна! не мешает ведь. Но кто будет в таких делах слушать шкета, который ещё даже в школу не ходит. Спилили, а на пень набили досок. Получился очень нужный столик.

Мы с мамой идём в сад, и я вспоминаю ту бессмысленно убитую черёмуху. Мама усмехается: «Сей ... Читать дальше »

Просмотров: 67 | Добавил: Istianid | Дата: 21.08.2023 | Комментарии (0)

Давно не был на стадионе. Когда-то у нас здесь проводили уроки физкультуры, уже тогда всё было страшно. Думал, природа в принципе победила случайные проявления человеческой цивилизации здесь — ан нет. Основной беговой круг скорее мёртв, чем жив, но по другую сторону жуткого строения есть вполне приличная асфальтовая «восьмёрка». Говорят, народ катается то ли на картах, то ли ещё на чём. Покрышек натаскали.

Пока бегал, пришли пацаны. Делали свои пацанские дела. Попинали мяч, покатались на великах, полазили по заброшке. Спросили меня, чем я занимаюсь. Честно сказал: бе́гом. Спросили, сколько пробежал. Посмотрев на часы, сказал: «Девять километров». Пацаны вскоре ушли, а у меня всё только началось.

День хороший, солнечный, но нежаркий. Самое то. 21 километр одолел без воды. Через неделю полумарафон в Красноярске, хочу сделать менее чем за ... Читать дальше »

Просмотров: 74 | Добавил: Istianid | Дата: 20.08.2023 | Комментарии (0)

Церковь. Всю жизнь была церковь. Крестили меня там. Из этого смутно помню, как орал и выгибался на чьих-то руках, а священник пытался всунуть мне в рот ложку.

Церковь была белой. Потом её зачем-то покрасили в синий. Зачем — не знаю. По-моему, больше нигде не видел синих церквей.

Помню её и с облупленными куполами, и с новенькими-блестящими. Остановка называлась «Церковь».

Сегодня пошёл туда, открыл карту — посмотреть, работает ли. Вбил «церковь» и обнаружил, что ближайшая в паре сотен километров. Оказалось, не церковь, а — храм. Храм покрова Божией матери.

Спросил медный крести ... Читать дальше »

Просмотров: 81 | Добавил: Istianid | Дата: 19.08.2023 | Комментарии (0)

Как-то на рутрекере забрёл на раздачу книги в исполнении Игоря Князева. В комментариях люди преимущественно хвалят мастерство чтеца. Но вдруг среди них появляется мессия и заявляет примерно следующее: «Не хвалите! Это ему Б-гом талант дан, он обязан им делиться с людьми. А вы его сейчас захвалите, он гордиться станет, и усё схлопнется».

Меня, помню, аж перекорёжило. Трудно было подобную мразь даже вообразить. Гитлера — могу, Чикатило — запросто. А вот суку, которая пришла брать бесплатно то, что вообще-то продаётся, и при этом ещё требует, чтобы про это никто не говорил ничего хорошего — не могу. Нет, рутрекер — святое, сам охотно пользуюсь. У меня отобрали возможность легально покупать и скачивать музыку, отобрали возможность легально покупать и скачивать фильмы, а огромного количества нужной музыки и нужных фильмов на стримингах нет и никогда не будет, так что желаю рутре ... Читать дальше »

Просмотров: 58 | Добавил: Istianid | Дата: 19.08.2023 | Комментарии (0)

Просмотров: 61 | Добавил: Istianid | Дата: 18.08.2023 | Комментарии (0)

Слушаю альбом "Веселящий газ", читаю статью про недавно принятый закон. Аж прослезился. 1989-й год, а как будто вчера текст написан. Я про песню. А текст закона написан буквально вчера.

Хотели, чтобы я был умным,
И чистили мне мозги каждый день.
А чтобы я ел только манну небесную,
Выбили мне все зубы,
Но кормили меня только жидким говном,
И поили меня дохлым вином.

Просмотров: 56 | Добавил: vasiliy_kriptonov | Дата: 17.08.2023 | Комментарии (0)

Своя энергетика есть у каждого города. И она тебе либо подходит, либо нет. Энергетика Смоленска мне нравится, там, знаете, в первую очередь спокойно. Вот звонит мне мама в 2020-м: мол, ужасы, коронавирус, всякое. Я говорю: ну, тут всем пофигу.

И действительно: когда в Красноярске за отсутствие маски едва ли не расстреливали, не говоря о Москве, Смоленск, на мой взгляд, жил себе как жил. В очередную волну в «Зебре» закрыли дверь, ведущую из ТЦ непосредственно в Магнит, вынудив обходить по улице. Как это помогло бороться с короной — загадка, но, с другой стороны, сейчас короновирус уже никого не парит, и дверь так и стоит запертой. Так что, мне кажется, вам всем стоит поблагодарить Смоленск за победу над заразой.

Кстати, если хотите знать, какой город стоит благодарить за пришествие ковида, то забудьте про Ухань. Это сделал Красноярск. Уже рассказыв ... Читать дальше »

Просмотров: 67 | Добавил: Istianid | Дата: 17.08.2023 | Комментарии (0)

Моя прелессссть…

Книга вышла из предзаказа 10-го, уезжать нужно было 12-го. Пришлось исполнять маневр с перехватом книги в Москве.

Это продолжение «Духовки Сильвии Плат», книги, которая в своё время поразила меня тем, что автор не стала спрашивать, а можно ли вот так — просто взяла и сделала. И получилось нечто необычное и пробирающее до костей.

«Духовку» читал раза три. Сейчас, в поезде и самолёте, перечитал снова. Теперь берусь за «Культ». Книга большая получилась. Не стану с ней спешить, пожалуй. Всё хорошее имеет свойство быстро заканчиваться.

Просмотров: 59 | Добавил: Istianid | Дата: 15.08.2023 | Комментарии (0)

Стою в пробке на Партизана Железняка. После 3-х лет жизни в Смоленске с частыми визитами в Москву, где все перемещения на метро, такое чувство, будто попал в дурацкую комедию о далёком прошлом. Типа: это чё, реально? Пробки? На дорогах? Вы серьёзно?..

Просмотров: 48 | Добавил: Istianid | Дата: 14.08.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 »