Просмотров: 67 | Добавил: Istianid | Дата: 13.08.2023 | Комментарии (0)

Иногда меня посещает мысль: а реальность вообще существует? Ну, вот, про погоду в Смоленске я уже писал: здесь жарко. В первое же лето, когда я переехал сюда, жарким было не только лето, но и осень. Второе лето напоминало пожар в преисподней — но тогда и Москву пекло‌ со страшной силой. Мы даже это всё отразили в романе «Короли вкуса».

Это лето — тоже жаркое. Самое бесячее — раз прошёлся в футболке и её хоть выжимай. А у меня очень крутые идейные футболки, и я не успеваю в них раскрыться, как личность.

Но послушаешь разговоры смолян — лето «как всегда холодное, пасмурное, даже сарафан ни разу не надела»© Ну да, за всё лето — дней 8-10 пасмурных было. И то в эти пасмурные дни можно спокойно ходить в футболке. Сарафан, если честно, не тестировал.

Каждую осень смоляне надеются, что будет хоть немного снега, а то в прошлую зиму его вообще не было. В моей же реальности таких сугробов, как в Смоле ... Читать дальше »

Просмотров: 72 | Добавил: Istianid | Дата: 11.08.2023 | Комментарии (0)

На ближайших выборах готов проголосовать за того кандидата, который пообещает внести в конституцию, или куда там, пункт о том, что за жизнь и здоровье гражданина отвечает в первую очередь сам гражданин, что его жизнь является его собственностью, и он может делать с ней всё, что ему заблагорассудится.

Спорт — вроде бы про здоровых и сильных людей. Но если хочешь поучаствовать в забеге — нужно получить медицинский допуск. И вот, вся неделя по поликлиникам. Чувствуешь себя восьмидесятилетним дедом. Ссышь в банку. Слушаешь разговоры бабушек в очередях.

Е**л бы я такой спорт, честно говоря.

Господи, это МОЯ жизнь. Даже если я планирую сдохнуть на этом забеге — с какого ракурса вас это вообще колышет? Так вам дорога моя жизнь? А когда я завтра буду жить на помойке и питаться отбросами — вы тоже кинетесь меня спасать и защищать моё здоровье, супермены х*евы? Угу, двадцать раз. На забегах есть волонтёры: оттащили падаль в сторону и забыли, всё ... Читать дальше »

Просмотров: 70 | Добавил: Istianid | Дата: 08.08.2023 | Комментарии (0)

Вопрос: Скажите, как вы придумываете сюжеты для своих книг?

Ответ:

Просмотров: 58 | Добавил: Istianid | Дата: 06.08.2023 | Комментарии (0)

Итак, "По ту сторону Алой Реки" - книга, которая пережила тысячу редактур и корректур. Спустя тысячу лет после них я добираюсь до конца первой части и правлю сцену в колодце. Там принцесса говорит, не пользуясь воздухом. Ваще. На этом прям акцент сделан в тексте.
 
Ясно, что в данный момент у неё не бьётся сердце, и дышать ей не нужно. Однако говорить без использования воздуха, мягко скажем, невозможно. Даже в голову профессора Доуэля задували шлангом воздух. А тут - целая живая (с оговорками) девочка.
 
Причём, в других местах этот момент вроде как освещается адекватно - воздухом для разговора вампиры пользуются. Но конкретно здесь зачем-то сделан глупый ляп.
 
И на этот ляп мне никто и никогда не указывал. На многое другое указывали, на этот - н ... Читать дальше »
Просмотров: 60 | Добавил: vasiliy_kriptonov | Дата: 05.08.2023 | Комментарии (0)

"По ту сторону Алой Реки" - артефакт из той эпохи, когда само понятие "глава" воспринималось, как нечто чуждое творчеству. Если я писал роман, то писал его сплошным потоком. Да, внутри текста было закономерное деление на сцены. Да, я знал, что в книге должны быть главы. Но деление на главы происходило уже постфактум.
 
Происходило тоже странно. Критериев не было, на что равняться - я не знал. Старался выделять в главу какой-то более-менее законченный сюжетный отрывок. Иногда это была полноценная сюжетная арка. Но чаще всего арки оказывались очень длинными и приходилось дробить главу на несколько. К тому же в одну арку вливалась другая, и проблем становилось только больше.
 
В результате окончательное деление текста на главы получилось совершенно невменяемым, с какой стороны ни посмотри. Во-первых, глав ... Читать дальше »
Просмотров: 45 | Добавил: vasiliy_kriptonov | Дата: 04.08.2023 | Комментарии (0)

Вернулся спустя год к редактуре первого тома "По ту сторону Алой Реки". Да, я всё ещё не отказался от этой идеи. Хочу привести первый том в соответствие со своими сегодняшними представлениями о качественном тексте.
 
Читаю и замечаю такие штуки, на которых раньше не акцентировал внимания. Например, как Арека мечтает посмотреть дворец короля вампиров, а потом забирает у Левмира портрет Эрлота, назвав его "красивым".
 
И ведь судьба таки сведёт её с этим Эрлотом. И дворец она увидит - в третьей книге, правда. Перечитывая это с пониманием того, во что выльются эти крохотные завязки, испытываешь невероятные эмоции.
 
Но не всё настолько м ... Читать дальше »
Просмотров: 60 | Добавил: vasiliy_kriptonov | Дата: 03.08.2023 | Комментарии (0)

Когда я был маленьким, фантасты обещали, что высокие технологии будут заниматься уборкой, готовкой и прочими скучными вещами. Собственно, я всё ещё жду, когда им надоест писать и рисовать, и они возьмутся за дело.

Просмотров: 52 | Добавил: Istianid | Дата: 02.08.2023 | Комментарии (0)

Судя по тому, что подбирает мне wildberries, я очень интересная и многогранная личность.

Просмотров: 62 | Добавил: Istianid | Дата: 01.08.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 »