22:38 Собрание заблуждений |
Собрание заблуждений Когда я впервые увидел в продаже компакт-диски, у меня встал вопрос, как их воспроизводить. Ежу было понятно, что в кассетный магнитофон пихать бессмысленно. Оставался проигрыватель винила. Некоторое время я был свято уверен, что если на него поставить компакт, а на компакт - иглу, то будет счастье. Но диски стоили дорого, финансовое положение семьи оставляло желать лучшего, и эксперимент не состоялся. А потом я уже выяснил, что всё работает немного не так. Шло время, я умнел и уже знал, что есть форматы CD и MP3. Знал, что и то, и другое живёт на дисках и чем-то отличается. Знал, что бывают CD/MP3-плееры. Такие круглые, вставляешь в них диск, подключаешь наушники и слушаешь. У Дани Багрова в "Брате" был такой. И тут появляется реклама mp3-плеера. И размерами он, судя по ролику, сопоставим со спичечным коробком. Ну, побольше, конечно, но всё-таки. Как эта штука крутит mp3-диски? Ответ придумался быстро. Я ведь уже примерно представлял себе принцип действия cd-привода. Вероятно, в этой маленькой штучке есть такой привод. В неё вставляется диск. Весь, понятно, не влезает - вставляется до отверстия включительно. Хитрый механизм начинает этот диск вращать, лазерный луч внутри устройства считывает инфу и подаёт звуковой сигнал на наушники. Смысла в таком устройстве я не увидел. По компактности мы не выигрываем - размер диска никто не отменял. А в процессе эксплуатации большая часть диска остаётся "на улице". Во-первых, на неё будет лететь пыль и всякое. Во-вторых, легко раскокать. В-третьих, в карман бешено крутящийся диск не засунешь. В общем, фигня какая-то бесполезная. Болгарка для идиотов. Потом, когда у меня появился первый компьютер, я, конечно, понял, что mp3 - это формат файлов, а не диск. И mp3-плееры у меня бывали. Аж два штуки - до тех пор, пока телефоны не научились делать то же самое. Как-то раз, уже будучи работающим студентом, я увидел рекламу беспроводных наушников. Поделился с коллегой, старше меня лет на девять. Тот отнёсся скептически. - И как на них звук передаётся? - По bluetooth, - неуверенно сказал я. - По bluetooth звук не передаётся, - авторитетно заявил коллега. И даже какие-то технические доводы привёл в пользу. Я пожал плечами, поскольку был технически безграмотным. В общем, жизнь научила меня, увидев что-то новое, спрашивать, что это и как оно работает. Потому что с помощью одной лишь своей мысли я, скорее всего, зайду в тупик и не дальше. Да и не только я, как оказалось. |
|
|
| Всего комментариев: 0 | |