2017 - Палач, скрипачка и дракон

Скрипачка Энрика должна была выйти замуж до нового года. Этот брак спас бы ее семью от разорения, а ее саму - от двух одинаково безрадостных перспектив: монастырь или работный дом. Однако девушку жестоко подставил жених, и теперь на ее руке черная метка, за ней идет безжалостный палач. В панике Энрика обращается к старому другу, ученику колдуна, и тот переносит ее на другой край земли, туда, где новый год еще не наступил. У Энрики есть меньше двенадцати часов, чтобы найти себе мужа и избежать казни. Но палач отправляется вслед за ней - в город, откуда его когда-то изгнали за преступление, которого не простили по сей день. В город, над которым нависла тень дракона, каждый год требующего новую жертву. Чтобы выжить, палач и скрипачка должны объединиться.


От автора (спойлер)

Заканчивался 2017-й год. Мы с Милой вовсю работали над «Последним звонком». Поскольку никак его не анонсировали, впроцессник не публиковали — спешки не было, но и затягивать не хотелось. Ничего не предвещало, но тут вдруг на одном известном сайте розового цвета замаячил конкурс «Зимняя любовь». Романтическое фэнтези с зимней тематикой. Я подумал: а почему бы нет?

Можно задаться сегодня и другим вопросом: а почему да? Как можно просто так взять — и решить написать романтическое фэнтези? Ну, передо мной такого рода моральные дилеммы не стояли. Мне было интересно пробовать себя в разных жанрах.

Любовный роман — крайне благодатная нива. Сам жанр даёт сюжетный стержень: он и она, преодолевая разнообразные препятствия, попадают друг другу в объятия. По желанию автора это могут быть она и она или он и он — не суть важно. На самом деле даже история о дружбе структурно мало отличается от любовного романа. В ней просто нет сексуального притяжения, вот и всё.

Вокруг этого сюжетного стержня можно навертеть что угодно, полная свобода действий. Можно сделать злободневку, исторический роман, фэнтези, с юмором, с трагедией, с мордобоем — да с чем угодно.

***

Недели две выдумывал идею. Отметал десятки и сотни вариантов. Слишком пошло, слишком банально, слишком глупо, слишком мрачно, слишком слабо... Уйма людей про мои романы голосили, что в них полно всякой любовной мишуры, считали, что я — пишущая под мужским псевдонимом женщина. А я сидел и не мог придумать романтическое фэнтези.

Наконец, родилось нечто, похожее на рабочую идею. Я её записал. Потом — переписал. Потом ещё раз двадцать. Обкатал на подписчиках своей странички. Идея казалась крепкой.

Я определился с именами и топонимикой, решил использовать итальянские и немецкие имена и названия городов. Отобрал подходящие сочетания. Потом создал перечень персонажей и на каждого составил досье.

Потом — написал синопсис. Потом — ещё один синопсис. Краткое содержание будущего романа. Потом создал таблицу и записал туда уйму вопросов, которые вызывал у меня синопсис. И нашёл на каждый из них достойный ответ. После этого я написал ещё один синопсис, показал его Миле Бачуровой, моему лучшему читателю. Она тоже задала вопросы. Я ответил и на них.

Мы с Милой работали над «Последним звонком». Мы уже устали над ним работать. Близился дедлайн по конкурсу. И вот однажды, когда в «Звонке» наметился перерыв — Мила улетела в командировку — я взялся за книгу, которую назвал «Палач, скрипачка и дракон». Дурацкое название, думал я, но это для начала. Потом придумаем другое. В результате это название и осталось, ничего лучше не нашли, перебрав с полсотни вариантов.

Я использовал, наверное, все техники, которым меня научили разные добрые люди. Я уничтожил внутреннего критика и просто писал, выплескивая текст из подсознания, где он варился уже где-то с месяц до этого. У меня была норма: пять страниц в день.

Вернулась Мила, мы продолжили работать над «Последним звонком». Мне пришлось разделить неделю: три дня я работал над «Звонком», три — над «Палачкой», как называл ее сокращённо. Один день был выходным. Роман увеличивался в размерах, дедлайн близился, а оставалось ещё много. Планировал уложиться в 12 алок — не выходило. Как показала практика, роман уложился лишь в 17 с лишним алок.

В тот период я прочитал замечательную книгу «На пределе», где автор рассказывал про интересную технику под названием «Адская неделя». Мне как раз нужен был рывок, и я решил пройти «Адскую неделю». Помимо прочего (кому интересно, почитайте про эту технику), я увеличил ежедневную норму до 7 страниц в день. В четверг же я должен был выдать всё, на что способен. Вообще всё.

Четверг был моим выходным днем по основной работе, и я выдал всё. Двадцать одну страницу. Когда я в одиннадцать вечера вышел в магазин, я видел вокруг себя летающие буквы. Немного потряхивало. Но проснувшись утром, я написал следующие семь страниц.

Это был опыт полнейшего погружения в текст. Незабываемый и непередаваемый. Планировал закончить «Адской неделей», но добивать роман пришлось и на следующей неделе. Уже в состоянии истощения я не уставал поражаться, как в этом угаре рождаются и живут такие настоящие герои, с которыми совершенно не хочется расставаться. Как у меня получается такая связная и цельная вещь. Я планировал написать лёгкое и непритязательное чтиво, но получилось что-то куда большее, личное настолько, насколько раньше я даже не смел и думать.

***

Наконец, роман был завершён. Я видел, что его читают. Что на сайте он по рейтингу уже обошёл все другие мои тексты. Нет, ни о каких топах речи не шло, но для меня это был прорыв. Я полагал, что на этом всё и закончится. Ведь цель была — написать роман в заданных рамках к определённому сроку. Я доказал себе, что могу, а читатели стали приятным бонусом.

Каково же было мое изумление, когда однажды ВКонтакте пришло сообщение от Дианы Билык, организатора конкурса: «Поздравляю!»

Внезапно роман победил. Выстоял против монстров с рейтингом, исчислявшимся цифрами, неизвестными науке, и — победил.

По-моему, это был самый большой восторг в моей творческой жизни. Даже мысль о том, что ещё предстоит услышать свою книгу в профессиональном исполнении (запись аудиокниги — это был приз), не грела так, как осознание того, что я в чём-то где-то оказался победителем.

***

В некотором мире есть тихий маленький городок Вирту, власть в котором прибрал к рукам жестокий и хитрый служитель культа Дио. Он ввёл суровые правила, которые в основном касались юных девушек. По достижении совершеннолетия им нужно было либо отправиться в работный дом, либо стать монахинями. Ну, либо выйти замуж. В противном случае девушка обвинялась в грехе и её следовало казнить.

Скрипачка Энрика — натура творческая на всю голову. Отношения с миром вне музыки у неё напряжённые. И она ни разу ни в чём не заподозрила Гиацинто, который обещал на ней жениться. До тех самых пор, пока не пробил роковой час. И вот — на руке у Энрики оказалась чёрная метка.

Друг Энрики, ученик местного колдуна, помог ей как умел — отправил в другое полушарие, где у Энрики есть ровно двенадцать часов, чтобы найти себе мужа и таким образом обмануть чёрную метку. Следом за ней отправляется палач Нильс — восстановить справедливость. И вот эта пара оказывается в суровом городе под названием Ластер. Родина Нильса и совершенно чуждое место для Энрики.

Дальше есть буквально всё. Экшен с беготнёй и стрельбой на городских улицах, грязь подворотен и роскошь дворцов, дракон, проклятие, заговор с целью жертвоприношения, магические интриги, боевой вертолёт...

По прошествии лет моё мнение об этой книге не изменилось: можно смело брать — и снимать кино. Получится как минимум не хуже «Последнего богатыря».

Несмотря на то, что это — романтическое фэнтези, в книге по большому счёту нет так называемых «розовых соплей». Героем элементарно не до этого, они слишком заняты вопросами выживания. Их каждую секунду бьют, убивают, преследуют, пытаются сожрать, выдать замуж за принца, тут ещё конкурс этот музыкальный... А когда вдруг появляется возможность вдохнуть спокойно, оказывается, что теперь нужно самим кого-то бить, убивать, преследовать, пытаться сожрать, жениться и т. д., и т. п.

В главной мужской роли я прям вижу молодого Шварценеггера. Энрику могла бы сыграть, например, Оливия Уайлд, но это не точно.

***

Да, прошли годы с тех пор, как я завершил этот роман. Что сказать? Аудиокниги так и не вышло. Диана Билык, организатор конкурса, оказалась очень «обязательным» человеком. Долго полоскала мозги, наконец, выслала договор и после его подписания исчезла. Косвенным образом получилось выяснить, что она чем-то болела, потом вроде бы поправилась. Активно пишет, насколько мне известно, до сих пор. Но за пять лет так и не нашла минутки, чтобы написать: «Извините, я не смогу выполнить взятые на себя обязательства».

Но зато у меня появился этот удивительный романчик, который я нежно люблю. Прекрасная завершённая история со многими смыслами. Обложка за авторством моей супруги, конечно, не самая привлекательная в коммерческом плане, но очень мне нравится и прекрасно передаёт дух книги.


Читать: Author.today

Категория: Романы | Добавил: vasiliy_kriptonov (27.07.2023)
Просмотров: 92 | Теги: фэнтези, юмористическое фэнтези, Любовное фэнтези | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar